Обе команды подходили к отчетному поединку в хорошем настроении. Интер неделю назад разобрался с Вероной, а Бергамаски разгромили Сампдорию. Аталанта, не претендующая на еврокубки, практически обезопасила себя от вылета, а победа в матче с Интером позволяла бы ей перешагнуть рубеж в 40 очков, который в топ-чемпионатах является неким рубиконом, преодолев который можно уже не беспокоиться о сохранении прописки. Интеру, в свою очередь, бороться уже не за что. Зона Лиги чемпионов давно помахала ручкой нерадзурри, а ниже шестого места, позволяющего выступать в Лиге Европы, интеристи вряд ли опустятся. Как оказалось, вопрос мотивации в поединке с Аталантой сыграл довольно немаловажную роль.

Несмотря на статус гостей Бергамаски прибрали мяч к своим ногам с первых же минут матча и принялись искать пути к воротам Хандановича. За треть первого тайма игроки Аталанты трижды находились на грани того, чтобы открыть счет, но голкипер Интера в этих эпизодах демонстрировал недюжинную реакцию. Что касается подопечных Маццари, то они инертно наблюдали за перекатыванием мяча в исполнении гостей, а вся их активность у чужих ворот сводилась к неточным ударам Гуарина.

Развеял скуку у владений Консильи момент в середине тайма, который благополучно испортил Икарди. Гуарин вывел Мауро практически один на один, аргентинец попытался переправить мяч вдоль ворот на абсолютно свободного Паласио, но угодил в ногу голкипера Аталанты.

Спустя несколько минут обе команды испытали всю палитру эмоций от неимоверной радости до опустошения и разочарования (Аталанта) и наоборот (Интер). Хозяева заигрались на чужой половине поля и не успели за развитием стремительной контратаки Аталанты, которую хлестким ударом завершил Бонавентура. В ответной атаке сработала связка Гуарин-Икарди, и Мауро сравнял счет с передачи из глубины от колумбийца. На этом активные действия команд в первом тайме закончились.

После перерыва болельщики увидели «голодный» Интер, который создавал момент за моментом. активно вступал в отбор и прессинговал даже голкипера соперника. Но хватило нерадзурри лишь на 10-15 минут, после чего игра снова успокоилась. Футболисты Аталанты взяли мяч под свой контроль и пытались проводить осмысленные атаки с оглядкой на результат, который их, похоже, вполне устраивал. Вальтер Маццари прибегнул к помощи тактических изысков, выпустив на поле Альвареса, Нагатомо и Ковачича, которые освежили игру в атаке ровно настолько, насколько ослабили оборону. Отсутствие на поле Камбиассо и Кампаньяро сказалось на исходе основного времени, когда защитники хозяев не сумели удержать Бонавентуру, замыкавшего подачу Бриенцы.

Победу Бергамаски в этом поединке нельзя назвать незаслуженной, а что касается Интера, то в который раз приходится говорить о несовместимости амбиций миланского клуба и тренерских способностей Вальтера Маццарри.